DSH-Bahnfahrt 2016-09-23 nach Ilmenau

  • Hinfahrt
    Bahnhof Zeit Gleis Zug und Richtung
    Leipzig Hbf (tief) ab 07:23   S 5X Richtung: Leipzig/Halle Flughafen
    Leipzig Messe an 07:29 4  
    Umsteigezeit 10 Min.
    Leipzig Messe ab 07:39   ICE 1654 - Richtung Wiesbaden Hbf
    Erfurt Hbf an 08:16    
    Umsteigezeit 30 Min.
    Erfurt Hbf ab 08:46   EB 80589 - Richtung Ilmenau
    Ilmenau an 09:37    
  • DSH-Prüfung in Audimax (Humboldt-Bau: Ehrenbergstraße 29, 98693 Ilmenau)
    09:50-10:20 Uhr    Einlass und Passkontrolle
    10:30-12:00 Uhr    Hörverstehen
    12:20-13:30 Uhr    Textproduktion
    Mittagspause
    14:30-16:00 Uhr    Leseverstehen + Strukturen 
  • Rückfahrt
    Bahnhof Zeit Gleis Zug und Richtung
    Ilmenau ab 17:16 1 EB 80608 - Richtung Erfurt
    Erfurt Hbf an 18:10    
    Umsteigezeit 31 Min.
     Erfurt Hbf  ab 18:41    ICE 1643 - Richtung Leipzig Messe
     Leipzig Messe  an 19:20    
    Umsteigezeit 11 Min.
     Leipzig Messe  ab 19:31 3  S 5X - Richtung Zwickau(Sachs)Hbf
     Leipzig Hbf (tief) an 19:38